Введение в заблуждение?

Здравствуйте! Такой вопрос. Я заехала на платную парковку в 12.39, паркомат выдал талон в котором написано 15 мин бесплатно, затем 100 руб час. Выехала с неё в 14.40, из расчёта оплатить 2 часа. Списали 300 руб, так как оказалось, что 15 минут бесплатно или 100 руб час начиная с 1й минуты ( о чем, оказывается прописано в правилах, которые где-то висят на парковке. ) Вернуть отказали, так как ссылаются на правила .... Но получается , что таким образом они вводят в заблуждение клиентов. На сколько реально обратиться в суд и выиграть дело?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если в правилах действительно написано, что платное время начинается с первой минуты, и это было прописано на видном месте, то, скорее всего, у парковки есть законные основания для взимания платы. Однако, если талон четко указывает на 15 минут бесплатно и создаёт впечатление, что это время предоставляется перед началом оплаты, то вы можете считать это вводящим в заблуждение. Фактически, для обращения в суд нужно собрать доказательства, например, фотографии талонов и правил парковки. Шансы выиграть дело будут зависеть от того, как суд интерпретирует информацию на талоне и в правилах. Если вы сможете доказать, что информация о начале платного времени была недостаточно ясна, это может сыграть вам на руку. Но учтите, что судебные разбирательства это время, нервы и раз от разу труднопрогнозируемый результат...

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Спасибо большое за ответ и Ваше время. Подскажите, пожалуйста, в таких ситуациях на моральный ущерб можно рассчитывать? Или только мне 100 руб и плюс им штраф в пользу государства?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В принципе, вы можете попытаться взыскать моральный ущерб, если докажете, что ваши права были грубо нарушены и это сильно повлияло на ваше состояние. Однако, как показывает практика, такие иски часто сложно выиграть, и суды не всегда бывают склонны присуждать компенсацию за моральный вред в подобных случаях. Обычно в таких ситуациях речь идет о возврате только тех денег, которые были неправомерно взысканы. Так что, скорее всего, вам могут вернуть 100 рублей, а по поводу морального ущерба шансы не слишком велики. Если и будет какое-то возмещение, то это будет скорее символическая сумма. Что касается штрафа в пользу государства, то это зависит от конкретных обстоятельств и нарушений.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Славнов Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Вечер добрый.
Вы действительно готовы судиться из-за 100 рублей?
Мне кажется Вы на юристов больше потратите, а также время и нервов. + поездки в суд (а рядом с судами также парковки платные)

Гость

На сколько я знаю, за введение в заблуждение предусмотрен штраф. Из-за 100 рублей нет, конечной. Но есть ещё моральный ущерб. И так как я не юрист, то уточняю у юристов, у людей которые в этом разбираются, на сколько это реально и возможно.

P.S. Спасибо за заботу, суд у меня в шаговой доступности.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваши нервы и расходы будут несопоставимыми со 100руб. Стоит ли.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.